К 100-летию комсомола
19.09.2018

К 100-летию комсомола

29 октября исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. В Шуе, как и по всей России, широко отмечается эта дата. Уже разработан план юбилейных мероприятий. 

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе в начале сентября открыл фондовую выставку, посвященную истории комсомола. В конце октября в музее запланированы общественные просмотры фильмов о комсомоле и комсомольцах. Для старших школьников сотрудники музея проводят занятие «Эпоха комсомола», в рамках которого рассказывают молодежи об истории шуйской комсомольской организации, памятных датах, идеях и лозунгах комсомола и знакомят с фондовой выставкой. Кроме того, на занятия в музей приходят представители шуйской молодежной организации прошлых лет, которые с радостью делятся воспоминаниями о своей комсомольской юности. Первые занятия в музее уже прошли, желающие могут записаться по телефону: (49351) 3-86-20. 

Документально-вещевую выставку из фондов «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба!» готовит и Литературно-краеведческий музей. Также музей планирует создать интернет-страницу и разместить там фотографии, отражающие историю шуйского комсомола. А 20 октября на базе Литературно-краеведческого музея состоится вечер комсомольской песни «Любовь, Комсомол и Весна». 

Тематические выставки пройдут в культурно-досуговом центре «Исток», Центре детского творчества и образовательных учреждениях города. Централизованная библиотечная система готовит книжные выставки. Стоит также отметить вокально-поэтический конкурс пионерско-комсомольской песни и показ фильмов о комсомольцах, которые состоятся на базе Центра детского творчества.  

В октябре для воспитанников клубов по месту жительства покажут фильм «Легенды будущего», также в гости к юным шуянам придут комсомольцы разных поколений. 

Студенты колледжей примут участие в работе дискуссионного клуба «Терки», где обсудят, что внес в развитие страны комсомол, какие ценности несло в себе это движение и чем может быть полезен современной молодежи накопленный комсомольцами опыт. 

К юбилею комсомола активная молодежь вместе с ветеранами шуйской комсомольской организации проведет общегородской субботник. Общими усилиями активисты планируют навести порядок на площади Комсомольской. 

Пожалуй, самым ярким и крупным мероприятием, посвященным юбилею комсомола, станет торжественный вечер, который уже запланирован на 29 октября. Он состоится в городском Доме культуры в 18:00. 

Подробный план мероприятий размещен на нашем сайте в разделе «Ближайшие городские мероприятия».

Возврат к списку