Состоялось очередное заседание шуйской городской Думы
28.11.2018

Состоялось очередное заседание шуйской городской Думы

28 ноября состоялось очередное заседание городской Думы городского округа Шуя, на котором присутствовали 18 депутатов. Народные избранники рассмотрели около двух десятков вопросов. 

Традиционно первым вопросом рассматривается внесение изменений в бюджет. Расходы бюджета сократились на 7,5 млн рублей: уменьшились бюджетные ассигнования по некоторым статьям расходов из-за отсутствия денежных обязательств и экономии от конкурсных процедур. 

Затем депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. Стоит отметить, что бюджет городского округа Шуя на 2018 год утвержден с дефицитом в объеме почти 35 млн рублей. За 9 месяцев текущего года бюджет исполнен с профицитом в 24,2 млн рублей. Объем муниципального долга на 1 января 2018 года составлял 35 млн рублей, за 9 месяцев 2018 года муниципальный долг погашен полностью. 

Депутаты включили в план проверок Контрольно-счетной комиссии в 2019 году городской архив, Шуйский городской социально-культурный комплекс, а также отдел ЖКХ, транспорта связи и благоустройства. 

На основании заключения публичных слушаний, которые состоялись 30 октября, депутаты внесли изменения в Устав города, предложенные Управлением Министерства юстиции РФ по Ивановской области и региональным Департаментом внутренней политики. 

Затем депутаты приняли решения в отношении некоторых муниципальных нормативно-правовых актов, чтобы привести документы в соответствие с действующим законодательством, а также рассмотрели ряд имущественных вопросов. 

1 ноября в городскую Думу поступил обвинительный приговор Ленинского районного суда г. Иваново по уголовному делу в отношении депутата городской Думы Сергея Жубаркина. Приговор вступил в законную силу. В связи с этим на основании положений федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава городского округа Шуя на рассмотрение депутатов был вынесен проект решения о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы городского округа Шуя Сергея Жубаркина. Данный проект решения поддержали 13 депутатов из 18, присутствовавших на заседании. Копию принятого решения направят в Территориальную избирательную комиссию для дальнейшей организации выборов депутата городской Думы по избирательному округу №10. 

Последним депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении муниципальной гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств Шуйским МУП Объединенных котельных и тепловых сетей по банковской гарантии. Как пояснил депутатам начальник комитета правового обеспечения администрации города Андрей Яровицын, сейчас предпринимаются все возможные шаги по спасению предприятия от банкротства. Проведенный аудит показал, что у предприятия есть шанс на финансовое оздоровление. Найден банк, готовый предоставить банковскую гарантию, но для обеспечения исполнения обязательств по ней необходима гарантия со стороны муниципалитета. Кроме того, у предприятия уже разработан график погашения задолженности на один год. Данный проект решения депутаты поддержали единогласно.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку