Вопрос ремонта дома №2 по улице Советской рассмотрели на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям
07.12.2018

Вопрос ремонта дома №2 по улице Советской рассмотрели на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям

6 декабря состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в городском округе Шуя, на котором рассматривался вопрос ремонта многоквартирного дома №2, расположенного на улице Советской. 

Техническое состояние этого дома давно требовало внимания. Капитальный ремонт должен был состояться в этом году, но жители высказались категорически против того варианта ремонта, который им предлагал региональный оператор. По проекту, разработанному по заказу регоператора, дом предполагалось стянуть металлическим «корсетом». Такие работы потребовали бы полного расселения дома на время ремонта. Кроме того, оказалось, что в проекте не учтены инженерные сети, которые при проведении ремонтных работ могли быть повреждены. Факт наличия недоработок в проекте подтвердила и судебная экспертиза. 

Как пояснила на прошедшем в понедельник совещании глава города Наталья Корягина, после получения заключения судебной экспертизы, городской администрацией были собраны предложения от проектировщиков по возможным вариантам ремонта этого дома. Специалисты пришли к выводу, что необходимо восстановить участок, где деформирована кирпичная кладка. Ремонт следует сделать как можно скорее, чтобы состояние конструкций не стало аварийным. Для этого надо укрепить фундамент, перенести из подвала тепловой пункт, который, вероятнее всего, и явился причиной просадки фундамента, укрепить подвальное помещение и стену. 

«Мы вынесем этот вопрос на заседание КЧС, чтобы направить на разработку нового проекта средства из резервного фонда города, затем проектную документацию передадим в региональный оператор, который и будет выполнять ремонтные работы», - сказала Наталья Владимировна. 

На заседании КЧС о ситуации с домом №2 по ул. Советской подробно рассказал первый заместитель главы городской администрации Владимир Егоров. Он также пояснил, что на время проведения ремонтно-восстановительных работ будет организовано отселение жильцов из 9 квартир. Жилье шуянам предоставят из маневренного фонда. 

Члены комиссии единогласно поддержали решение о выделении денежных средств из резервного фонда на разработку проектной документации. На основании собранных коммерческих предложений на разработку такой документации необходимо 300 тысяч рублей. 

На подготовку проекта уйдет около двух месяцев, после чего документы передадут в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области для непосредственной организации ремонтных работ.

Возврат к списку