Состоялось очередное заседание городской Думы
19.12.2018

Состоялось очередное заседание городской Думы

19 декабря состоялось очередное заседание городской Думы, на котором депутаты согласовали внесение изменений в городской бюджет, обсудили имущественные вопросы, план работы городской Думы на 1 полугодие 2019 года. 

Первым народные избранники согласовали внесение изменений в бюджет города. 12 млн. рублей направлено на погашение кредита, за счет чего будет снижен муниципальный долг. Также в связи с уточнением расходов по фактической посещаемости детей 52 тыс. рублей направляется на организацию питания в 1-4 классах. Для организации службы ранней помощи «Академия развития» на 56 тыс. рублей будет приобретено игровое оборудование в детский сад №4, около 10 тыс. рублей направят на приобретение водонагревателя в столовую гимназии №1. 

Депутаты единогласно согласовали внесение изменений в генеральный план городского округа Шуя. Проект решения был внесен в целях исполнения решения Ивановского областного суда. Изменения касались земельного участка на ул. Дуниловской, который оказался разделен границей Шуи и Шуйского района. Суд удовлетворил исковое заявление собственника участка в той мере, в какой земельный участок не включен в границы города. 

Был также согласован протест Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры на Положение об организации, охране и использовании особо охраняемых природных территорий местного значения городского округа Шуя, план работы городской Думы на 1 полугодие 2019 года и внесение изменений в состав Административной комиссии. 

Для устранения технических ошибок депутаты внесли изменения в порядок установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности города. Напомним, что положение данного проекта решения предполагает льготную арендную ставку аренды объектов культурного наследия при выполнении арендатором работ по их сохранению. В течение первых двух лет после заключения договора аренды арендатор должен согласовать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия и подготовиться к ремонту, чтобы в последующие 5 лет его провести в полном объеме. В случае нарушения этого условия договор может быть расторгнут. В соответствии с данным проектом решения предполагается предоставление юридическим и физическим лицам в долгосрочную аренду (на срок до 49 лет) на льготных условиях объекты культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Для определения арендатора будет проводиться аукцион с начальной ставкой льготной арендной платы в размере 1 рубль за один объект, но окончательная сумма арендного платежа будет определяться по результатам проведения аукциона. 

Также депутаты согласовали МБУ «Управление благоустройства городского округа Шуя» передачу собственникам помещений в многоквартирных домах детских игровых площадок, установленных на земельных участках, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку