21.12.2018

Уважаемые муниципальные заказчики и участники закупок!

Администрация городского округа Шуя информирует, что с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  

Наиболее важным изменением является перевод конкурентных процедур в электронную форму (открытый конкурс в электронной форме, запрос котировок в электронной форме, запрос предложений в электронной форме). Обращаем внимание, что с 1 января 2019 года все закупки будут реализовываться с использованием функционала электронных торговых площадок. 

Электронизация закупок предусматривает обязательную регистрацию всех участников закупок в Единой информационной системе (ЕИС). В ЕИС будет создан Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), куда автоматически будет вноситься информация об участниках, прошедших регистрацию. Регистрация в ЕИС будет проводиться в электронной форме, для этого участникам закупок потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. В связи с этим упрощается процесс получения аккредитации на электронных торговых площадках – она будет активирована автоматически в течение 1 дня после попадания участника в ЕРУЗ. 

Также изменится порядок расчета объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В расчет совокупного годового объема закупок будут включаться закупки у единственного поставщика из числа СМП или СОНКО, которые осуществляются в случае признания конкурентного способа определения поставщика (среди СМП) несостоявшимся. 

Начиная с 2019 года при расчете начальной (максимальной) цены контракта заказчики должны учитывать повышенную ставку НДС 20 процентов.

Возврат к списку