Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Шуи
20.12.2018

Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Шуи

20 января состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Шуи и городской антинаркотической комиссии. 

Открыл совещание заместитель главы городской администрации Николай Умеренков, который подчеркнул важность проведения мероприятий, направленных на предупреждение совершения преступлений и обеспечение безопасности горожан, кратко рассказал о планах по модернизации системы «Безопасный город» и открытии пункта оказании помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. 

О наркологической ситуации на территории Шуи за 2018 год доложили представители отделения наркоконтроля МО МВД России «Шуйский». Как было отмечено в докладе, за прошедший год увеличилось количество преступлений, связанных с распространением наркотических веществ. Кроме того, подобные преступления совершаются молодежью, которая до конца не осознает серьезной ответственности за подобные деяния. 

Заведующий амбулаторным отделением №3 Ивановского областного наркодиспансера Алексей Пантелеев рассказал о деятельности своего учреждения и сотрудничестве с общественными антинаркотическими организациями. 

На заседании комиссии обсуждался вопрос состояния преступности среди несовершеннолетних. Как было отмечено, количество преступлений, совершенных подростками, по сравнению с прошлым годом снизилось, однако показатель удельного веса преступлений в Шуе и Шуйском районе выше, чем по Ивановской области. Стоит отметить, что снижается количество преступлений, совершенных подростками на улицах, но увеличилось количество мошеннических действий и хищений мобильных телефонов. Также было отмечено, что подростковая преступность молодеет, т.к. большое количество преступлений совершается школьниками, а не студентами колледжей и вузов. Увеличилось также количество розысков детей, ушедших из дома. 

В работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав зафиксировано снижение количества рассматриваемых материалов, но остается большим количество материалов по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей. Специалисты комиссии видят в этом причину совершения подростками преступлений. 

В завершении заседания комиссии было принято решение усилить профилактическую работу в образовательных учреждениях Шуи. Кроме того, в 2019 году будет уделено внимание организации летнего отдыха и досуга подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и требующих особого внимания.

Возврат к списку