О санитарных рубках на особо охраняемых природных территориях
21.12.2018

О санитарных рубках на особо охраняемых природных территориях

В 2019 году городской администрацией запланированы санитарные рубки деревьев в сквере «Ёлочки» и Березовой роще, расположенной на 2 Школьной улице. Решение о проведении таких мероприятий было принято в связи с многочисленными обращениями шуян по вопросу аварийного состояния зеленых насаждений в особо охраняемых природных территориях. 

Для подтверждения фактов, указанных в обращениях, была организована специальная комиссия, в которую вошли специалисты отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства, комитета архитектуры и градостроительства, комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации, специалисты Управления по делам ГО и ЧС. Комиссия приняла решение о необходимости удаления зеленых насаждений, которые являются аварийными и представляют угрозу. 

Такие деревья имеют трещины, дупла, множество сухих веток, некрозы, гниения, нарушения корневой системы, способные вызвать их падение или обламывание отдельных ветвей. По устной консультации, полученной от специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Владимирской области», деревья, имеющие такого рода повреждения, невозможно вернуть к жизни, они создают угрозу жизни и здоровью граждан, их необходимо удалять. 

К удалению в сквере «Ёлочки» запланировано 162 дерева (64 липы, 74 березы, 13 елей, 10 кленов ясенелистных, 1 ясень), в Березовой роще – 44 дерева (35 берез, 5 дубов,1 ясень, 2 липы, 1 тополь). 

Санитарная рубка зеленых насаждений в границах этих двух особо охраняемых природных территорий местного значения запланирована на период с 10 января по 10 февраля 2019 года. 

Обращаем внимание шуян, что в соответствии с Положением об особо охраняемых природных территориях местного значения городского округа Шуя, утвержденным городской Думой, на таких территориях допускается выборочная рубка погибших, поврежденных и аварийных деревьев и кустарников. Рубка осуществляется в соответствии с разрешением, составленным на основании акта обследования комиссии по сносу зелёных насаждений. 

Планируется, что после проведения санитарных рубок будут организованы мероприятия по восстановлению зеленых насаждений, посадке молодых саженцев.

Возврат к списку