День памяти Константина Бальмонта
24.12.2018

День памяти Константина Бальмонта

23 декабря, в День памяти Константина Бальмонта, в культурном центре «Павловский» состоялась церемония вручения всероссийской литературной премии «Будем как Солнце» и награждение лауреатов городской премии, носящей имя всемирно известного поэта и нашего земляка. 

Всероссийский литературный конкурс на соискание премии Константина Бальмонта «Будем как Солнце» проводится ежегодно с 2007 года Правительством Ивановской области. В этом году всероссийской литературной премии за значимый вклад в дело популяризации творческого наследия К.Д. Бальмонта был удостоен поэт и бард Игорь Кулагин. 

Городская премия имени поэта Серебряного века вручается в Шуе раз в два года. Награда была учреждена в 2012 году.  

В этом году лауреатом премии в номинации «За популяризацию творческого наследия Константина Бальмонта» стала преподаватель Детской художественной школы Ирина Богуславская. Ирина Владимировна работает в школе с 1993 года. Поэзия Бальмонта – это особая тема в ее педагогической и творческой деятельности. На занятиях она знакомит юных шуян с творчеством поэта, ребята создают иллюстрации к произведениям Бальмонта, которые затем издаются. 

Лауреатом городской премии в номинации «За научно-исследовательскую и собирательскую работу по изучению творчества и биографии Константина Бальмонта» стала кандидат исторических наук, преподаватель Ивановского государственного университета и его филиала в Шуе Елена Фаркова. Она давно занимается изучением творчества Бальмонта – за 30 лет опубликовала более 20 статей и сборников, посвященных теме детства в творчестве поэта. 

Награды лауреатам обеих премий вручала и.о. заместителя главы городской администрации Екатерина Починина. Отдельных слов благодарности за творческий подход в работе была удостоена Светлана Винокурова, старший научный сотрудник Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта. Светлана Геннадьевна проводит в музее интересные литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству Бальмонта и других поэтов, презентации книг, экскурсии и музейные занятия.

Настоящим украшением церемонии награждения были выступления воспитанников и педагогов Детской школы искусств, учащихся школы №2 им. К.Д. Бальмонта и танцевального коллектива «Фиеста». Несколько творческих номеров подарил собравшимся лауреат премии «Будем как Солнце» Игорь Кулагин.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку