Наталья Корягина: «Могу заверить, что в рамках действующего законодательства на территории города мусоросортировочного завода не будет»
18.02.2019

Наталья Корягина: «Могу заверить, что в рамках действующего законодательства на территории города мусоросортировочного завода не будет»

Итоги минувшей недели подвели на еженедельном совещании при главе города Наталье Корягиной. Один из важных вопросов, который обсуждался на совещании, - территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. 

В последние дни шуяне обсуждают возможное строительство мусоросортировочного завода в границах города. Обсуждение появилось после публикации в одной из местных газет информации о том, что до 18 февраля Департамент ЖКХ Ивановской области принимает предложения по внесению изменений в Приказ Департамента №140, касающегося корректировки территориальной схемы обращения с ТКО. Так как вопрос для города очень важный, глава города Наталья Корягина в присутствии на совещании местных СМИ дала пояснения. 

Наталья Владимировна начала с того, что документ региональным Департаментом ЖКХ был принят еще в 2016 году. В соответствии с этим приказом Иваново, Кинешма и Шуя были признаны крупнейшими источниками образования отходов, в связи с чем в этих «узловых точках» документ предусматривает строительство трех мусоросортировочных заводов: в г. Иваново – на 300 тысяч тонн в год, в Кинешме и Шуе – по 100 тысяч тонн в год. 

Наталья Корягина подчеркнула, что на территории города нет земельных участков, на которых могут быть размещены объекты такого класса опасности, к которым относится мусоросортировочный завод. «Поэтому без города, без экологической экспертизы, без внесения изменений в генеральный план, без общественных обсуждений никто в городе завод построить не сможет», - пояснила Наталья Владимировна. 

Кроме того, в соответствии со схемой движения отходов Ивановской области на 2016-2022 годы объем поступающих отходов на полигон ТБО вблизи дер. Кочнево должен увеличиться с 32,7 тыс. тонн до 101,4 тыс. тонн в год. Увеличится и количество муниципальных образований с 1 до 11, которые будут привозить на полигон свой мусор. В связи с этим к 2020 году приказом Департамента ЖКХ запланировано строительство третьей и четвертой очередей пусковых комплексов полигона. «Но полигон строился только для Шуи, по договору концессии он может принимать мусор только из Шуи, и предыдущая администрация без обсуждения с общественностью не могла принять решение о предоставлении услуг полигона другим муниципалитетам», - подчеркнула глава города. 

Наталья Корягина также отметила, что городская администрация подготовила в региональный Департамент ЖКХ письмо, в котором выразила несогласие с пунктами приказа, касающимися Шуи, т.к. они не были соответствующим образом проработаны. «Могу заверить, что в рамках действующего законодательства на территории города мусоросортировочного завода не будет», - подытожила Наталья Владимировна. 

Заместитель главы городской администрации Виталий Лихачев рассказал, что у Киселевской больницы появился арендатор. Он уже занимается охраной здания, планирует начать работы по восстановлению электропитания. Также арендатор в соответствии с договором будет разрабатывать научно-проектную документацию по реставрации объекта, после согласования которой приступит к восстановительным работам. 

Общественная организация «Колыбель», которая занимается вопросами семьи, материнства и детства, выступила с предложением предоставить для использования пустующее здание на площади Фрунзе с учетом полного содержания объекта. Данный вопрос будет рассматриваться на одном из ближайших заседаний городской Думы. 

Сильный ветер в минувшее воскресенье на короткое время оставлял шуян в разных микрорайонах города без света. Объединенные электрические сети оперативно устраняли повреждения, возникшие на сетях в результате стихии. 

Комитет муниципального контроля продолжает работу с управляющими компаниями и собственниками нежилых объектов по вопросу своевременной уборки снежно-ледяных образований с крыш зданий и должного содержания прилегающих территорий.

Возврат к списку