Праздник света, слова и музыки
19.03.2019

Праздник света, слова и музыки

В Шуе 16 марта в очередной раз стартовал праздник поэзии Константина Бальмонта «Солнечный эльф». Торжественное открытие фестиваля состоялось в средней школе №2, носящей имя поэта Серебряного века, где бережно хранят память о всемирно известном земляке и его поэзии. Фестиваль ежегодно проходит именно в марте в память о последнем пребывании Бальмонта в Шуе, когда он посещал родительский дом и свою родную гимназию. 

Учащиеся и преподаватели образовательных учреждений города, родственники Константина Бальмонта, специалисты отдела образования городской администрации, работники культуры Шуи и Ивановской области собрались на открытие фестиваля. С приветственным словом выступил депутат городской Думы городского округа Шуя Сергей Повилайтис. На открытии фестиваля состоялось вручение премии имени К.Д. Бальмонта, которая учреждена городской администрацией в 1998 году. В этом году премия вручена учащимся школы № 2 Анастасии Ушаковой, Виктории Петровой и Анастасии Колесовой. 

С 18 по 20 марта в Центре детского творчества проходит городской конкурс юных чтецов «Поэзия как волшебство». Победители городского конкурса будут представлять наш город на областном конкурсе чтецов. Он пройдет 21 марта в культурном центре «Павловский».  

В Литературно-краеведческом музее в дни проведения фестиваля откроется фотовыставка «Россия в Русском сердце – всюду...» заслуженного врача России Александра Шамардина. 

Торжественное закрытие фестиваля «Солнечный эльф» намечено на 24 марта. В этот день в культурном центре «Павловский» наградят лауреатов городского конкурса юных чтецов.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку