Тотальный диктант в Шуе. Как это будет?
03.04.2019

Тотальный диктант в Шуе. Как это будет?

13 апреля в нашем городе в четвертый раз пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант». Отвечаем на самые главные вопросы о Тотальном диктанте-2019.  

Что это? Это ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. 

Кто может участвовать? Есть ли ограничения по возрасту? Тотальный диктант адресован всем, кто способен воспроизвести под диктовку текст на русском языке. Никто не может запретить вам участвовать в диктанте, равно как и обязать участвовать в нем. Акция абсолютно добровольная и для всех. Ограничений по возрасту нет. 

Зачем мне это? Тотальный диктант — это спортивное состязание, в котором каждый борется, прежде всего, сам с собой. Его можно сравнить с марафоном. В марафоне принимают участие все желающие, но только единицы из них показывают «отличный» со спортивной точки зрения результат. Для десятков тысяч бегунов участвовать и добежать до финиша — уже огромная победа, которой можно гордиться. Оценка за Тотальный диктант, как и время, показанное любителем на массовом марафоне, — вещь индивидуальная, личная. Здесь важен только персональный результат каждого, и только для этого человека, ведь истинная цель Тотального диктанта — не развесить ярлыки в виде «двоек» и «пятерок», а пробудить интерес каждого к повышению уровня своей грамотности. 

Нужно ли регистрироваться? Регистрация по желанию. Шуя зарегистрирована в качестве открытой площадки, т.е. персональная регистрация не требуется. Но если есть желание, то это можно сделать следующим образом. Регистрация на акцию открылась 3 апреля на сайте totaldict.ru. Участник может создать учетную запись, которая открывает доступ в личный кабинет. Чтобы зарегистрироваться на конкретную площадку проведения Тотального диктанта, нужно зайти на страницу города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку вы зарегистрированы, будет доступна в вашем личном кабинете.  

Где и когда? Тотальный диктант в Шуе пройдет в новом корпусе Шуйского филиала Ивановского государственного университета (аудитория 106-П на первом этаже) 13 апреля в 14:00.

Возврат к списку