Юные марафонцы посетили Шую
24.06.2019

Юные марафонцы посетили Шую

Традиционно Шую посещают участники различных легкоатлетических марафонов. В этом году через наш город пролегал маршрут детско-юношеского сверхмарафона «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт». В 2019 году это мероприятие поддержано Фондом президентских грантов. 

Цель пробега – пропаганда здорового образа жизни, знакомство с географией России, укрепление здоровья, повышение спортивного мастерства. Старт марафону был дан в День России, 12 июня, от нулевого километра в самом центре Москвы. Во время пробега спортсмены преодолевают дистанции около 1500 км по территориям Московской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей. В группу спортсменов входят ребята от 10 до 16 лет из нескольких регионов России. Вместе с ними бегут тренеры. 

В минувшую субботу участники пробега посетили наш город. Они пробежали по улицам Шуи, Шуйскому Арбату, новой беговой дорожке на площади Ленина. Научный сотрудник Литературно-краеведческого музея Екатерина Ставровская провела для гостей экскурсию по центральной части города. Многие юные спортсмены задавали вопросы об истории, архитектуре и известных людях Шуи. На следующий день марафонцы продолжили свой путь в сторону Владимирской области. 

Финишной точкой сверхмарафона станет Москва. Участники акции планируют завершить свое путешествие 26 июня.

Возврат к списку