Пенсия по потере кормильца
28.06.2019

Пенсия по потере кормильца

Пенсия по утрате кормильца – разновидность пенсионного обеспечения, полагающаяся нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего. 

При потере единственного кормильца семья испытывает сложные времена и нуждается в помощи. Особенно страдают дети, когда умирает один из родителей и растущие потребности ребенка не покрываются в полной мере. Государством предусмотрена помощь таким семьям, в том числе материальная. 

Нетрудоспособные члены семьи умершего могут рассчитывать на часть пенсии, которую получал бы кормилец – страховую (при наличии страхового стажа) или социальную (если стажа не было). 

Получение страховой пенсии по потере кормильца возможно для нетрудоспособных членов семьи, среди которых могут быть следующие родственники: 
– дети, братья и сестры, внуки, которым меньше 18 лет (те, кто обучается на очной форме – до окончания обучения или до достижения 23 лет); 
– родители, супруг, дедушка или бабушка, которые достигли возраста 60 (65) лет или являются инвалидами (если за ними больше некому ухаживать). 

Сумма страховой пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа, суммы начисленной заработной платы и пенсионных баллов, накопленных умершим. Следовательно, пенсия оформляется так же, как для обычных пенсионеров, только нет требований к возрасту и минимальному страховому стажу умершего кормильца. 

Дополнительно существует возможность унаследовать накопительную часть пенсии. Она выплачивается Пенсионным фондом по заявлению родственников умершего согласно законодательству. 

В тех случаях, когда умерший не имел ни одного дня страхового стажа, его родственники вправе обратиться за начислением социальной пенсии по потере кормильца. Сумма социальной пенсии, утвержденная на 2019 год, составляет 5 283,84 руб. в месяц. 

Для того чтобы оформить пенсию по потере кормильца, заявителю нужно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР. 


По информации УПФР в г. Шуе (межрайонного)

Возврат к списку