«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам…»
20.01.2020

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам…»

27 января – памятная дата в истории Великой Отечественной войны и День воинской славы России. Именно в конце января 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады немецко-фашистских захватчиков. 

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. На долю ленинградцев выпали тяжелейшие испытания: в условиях голода, постоянных обстрелов им приходилось сражаться и работать. Как отмечают историки, за время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли армии Англии и США за время войны. Самым важным для людей в осажденном городе был небольшой кусочек хлеба, ставший символом блокады, минимальная норма выдачи которого составляла всего 125 граммов. 

Блокадный хлеб стал олицетворением мужества обычных людей. В память о подвиге мирных жителей Ленинграда по всей стране в эти январские дни проходит акция «Блокадный хлеб». К ней присоединилась и Шуя. До 27 января в школах города будут проходить уроки мужества, часы памяти, юным шуянам покажут документальные фильмы о блокаде города на Неве. Педагоги Центра детского творчества и Молодежного информационного центра познакомят ребят с этими страницами истории Великой Отечественной войны в форме игры. 27 января в рамках открытия Года памяти и славы акция «Блокадный хлеб» пройдет также в городском Доме культуры.

Возврат к списку