Звезды на башне
17.02.2020

Звезды на башне

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, шуяне по давно сложившейся традиции собрались около памятного знака воинам-интернационалистам. Памятная дата связана с завершением вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, но в этот день вспоминают погибших не только в афганской войне, но и в других вооруженных конфликтах за пределами страны. 

В мероприятии приняли участие руководители города и района, молодежь, шуяне, принимавшие участие в боевых действиях, родственники погибших. К собравшимся обратился первый заместитель главы городской администрации Владимир Егоров: «Мы скорбим вместе с родителями о погибших сыновьях, скорбим вместе с женами и детьми о погибших мужьях и отцах, скорбим вместе с участниками боевых действий, потерявших своих боевых товарищей и друзей, и благодарим защитников Отечества за их мужество и доблесть, проявленных при исполнении служебного воинского долга, за верность Отчизне». 

Глава Шуйского района Сергей Бабанов отметил, что, несмотря на дискуссии вокруг событий в Афганистане, «наши простые русские парни, девчонки с честью выполнили свой патриотический долг, не взирая на тяготы, которые связаны с любой войной, они были верны присяге». Председатель городской Думы Илья Кузьмин обратился к присутствующим на мероприятии юным шуянам с призывом быть верными Родине. 

Почетный гражданин Шуи Владимир Тихонов поделился своими воспоминаниями о людях, которые принимали участие в войне в Афганистане. А заместитель командира 112 Гвардейской Новороссийской ракетной бригады Николай Кузьмин подчеркнул, что нынешние воины-гвардейцы не только умело выполняют поставленные перед ними задачи, но и бережно хранят память о роли своих соотечественников в интернациональных военных кампаниях. 

По традиции во время церемонии называются имена всех шуян, не вернувшихся домой. 142 наших земляка прошли военную службу в Афганистане, 7 из них погибли: сержант Дербенев Иван, капитан Большаков Вадим, рядовой Бузгалин Андрей, рядовой Боярков Михаил, ефрейтор Зайцев Валерий, старший лейтенант Михайлов Сергей, рядовой Зимин Игорь. В 1993 году на Таджикской границе погиб рядовой Куликов Михаил. Более 300 шуян приняли участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Там погибли при исполнении воинского долга старший прапорщик Ваулин Василий, прапорщик Бабкин Михаил, рядовой Мозжухин Сергей, младший сержант Смирнов Андрей, рядовой Егоров Александр, рядовой Постнов Андрей, ефрейтор Абубакаров Роман, капитан Антонов Алексей. 

После минуты молчания, воинских почестей к памятному знаку были возложены цветы. 

Стоит отметить, что в этом году исполнится 30 лет со дня открытия памятного знака воинам-интернационалистам в Шуе. Памятный знак был сооружен на народные средства. Предприятия Шуи, Иванова, жители городов и поселков Ивановской области оказали посильную помощь. Автором проекта стал шуйский художник Юрий Королев. «Война в Афганистане была без передовой, без тыла. Враг окружал наших солдат везде. Вот такая идея и возникла. Это высотка, наши занимают высотку и плечом к плечу обороняются», - так поясняет идею памятного знака автор. На мемориале установлены таблички с именами шуян, погибших в Афганистане, на Таджикской границе, Чечне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку