COVID в наступлении – Шуя усиливает оборону
30.09.2020

COVID в наступлении – Шуя усиливает оборону

В Администрации городского округа под председательством врип главы города Владимира Егорова состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Ситуация с пандемией в Шуе сложная и имеет явную тенденцию к ухудшению. Причина увеличения заболеваемости – игнорирование жителями важных требований профилактики COVID-19: в общественных местах маски практически не носят, дистанцию не соблюдают, в торговых точкам и в транспорте масочный режим фактически отсутствует. Такой вывод сделал Владимир Егоров, делая анализ ситуации с заболеваемостью.

Статистика свидетельствует о росте заболеваемости: 29 сентября по данным из ЦРБ инфекционное отделение было загружено полностью, все 40 коек и еще 2 пациента находятся в реанимации. Основной возраст заболевших – от 40 до 60 лет. Медики прогнозируют увеличение числа тяжелобольных пациентов по причине двойного воздействия на организм сезонных инфекций (ОРВИ и гриппа) и COVID.

По итогам заседания принято решение усилить контроль за соблюдением регламентов антиковидных мероприятий в общественном транспорте, организациях общественного питания и торговли, в учреждениях социальной сферы. С начала действия регламентов (март 2020 г.) органами правопорядка было составлено более 500 административных протоколов о нарушениях профилактических норм.

В условиях значительного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией Администрация городского округа Шуя призывает шуян неукоснительно соблюдать требования Указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» и регламентов по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции для недопущения распространения COVID-19 на территории Ивановской области, утвержденных постановлением Правительства Ивановской области от 08.05.2020 № 209-п.

При посещении организаций, учреждений, мест приобретения товаров, работ, услуг, а также при контакте с другими людьми (за исключением совместно проживающих членов семьи), граждане должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) и кожи рук (перчатки или применять дезинфицирующие средства).

Кроме того, находясь на улице и в других общественных местах, обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра. Исключение делается для:

- совместно проживающих членов семьи;
- лиц, исполняющих служебные (должностные) обязанности, направленные на оказание медицинской и социальной помощи, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, противодействия преступности, охрану общественного порядка и собственности;
- оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа в общественном транспорте;
- оказания услуг общественного питания гражданам, размещенным за одним столом, как для открытых веранд (сезонных летних кафе), так и залов обслуживания в закрытых помещениях (при одновременном нахождении за столом не более 6 человек).

Согласно статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Возврат к списку