В Шуе почтили память первого губернатора Иваново-Вознесенской губернии Михаила Фрунзе
02.02.2021

В Шуе почтили память первого губернатора Иваново-Вознесенской губернии Михаила Фрунзе

В день рождения Михаила Васильевича Фрунзе шуяне почтили память военачальника Красной Армии, героя Гражданской войны, видного революционного деятеля, первого губернатора Иваново-Вознесенской губернии, Почетного гражданина города Шуя. У памятника М.В. Фрунзе состоялась тожественная церемония возложения цветов. 

Директор шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе Владимир Возилов, открывая церемонию, отметил значимость уникальной исторической фигуры, ценность которой со временем не убывает: многие современные события так или иначе связаны с историческими событиями 1920-х годов и деятельностью М.В. Фрунзе. 

 О вкладе выдающегося государственного деятеля, который оставил заметный след не только в истории Ивановской области, но и всей страны, сказал Владимир Тихонов, Почетный гражданин города Шуя, бывший губернатор Ивановской области. «Благодаря М.В. Фрунзе в Иваново-Вознесенской губернии появилось высшее образование, область стала промышленной, - отметил Владимир Ильич. - Не имея специального образования, он стал теоретиком военного дела и, возглавляя различные фронты в годы Гражданской войны, не проиграл ни одного сражения. И сегодня по трудам Фрунзе занимаются в военных академиях страны. Уверен, что этот день всегда будет отмечаться жителями города Шуя и всей Ивановской области». 

В знак почтения памяти выдающегося деятеля шуяне возложили цветы к памятнику М.В. Фрунзе на площади, также носящей его имя.

Возврат к списку