«Движение Первых» стали инициаторами  вручения паспортов юным шуянам
15.04.2024

«Движение Первых» стали инициаторами вручения паспортов юным шуянам

 12 апреля свои первые паспорта в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России» получили 19 юных шуян, отличившихся в общественной и учебной деятельности, творчестве и спорте. Всероссийская программа реализуется Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» при содействии Министерства внутренних дел. В Шуе вручение прошло с участием руководства межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» и гостей. 
 В апреле паспорта по всей стране вручают именно 12 апреля, в День космонавтики, и это не случайно, ведь мы первые не только в космосе, первые - в труде, первые – в науке и спорте, первые – во всем. 
 Участников торжественного вручения приветствовал начальник МО МВД России «Шуйский» полковник полиции Дмитрий Стехов. Он подчеркнул, что сегодня гражданство Российской Федерации стремятся получить люди по всему миру. Быть гражданином России – почетно и ответственно. Вместе с основным документом всем юным шуянам вручили обложку на паспорт и экземпляр Конституции Российской Федерации. 
  Собравшихся поздравил директор Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», председатель общественного совета при МО МВД России «Шуйский», Алексей Александрович Михайлов. Для всех участников церемонии экскурс в историю паспорта провела Вера Гладкова, директор Литературно-краеведческого музея им. К.Д. Бальмонта. 

Фото: 

 Для справки: Программа «Мы – граждане России» реализуется Движением первых при участии социальных партнеров. Движение Первых стремится сделать вручение паспорта праздничным и запоминающимся событием. В рамках программы участники получают свой первый паспорт гражданина Российской Федерации из рук государственных и общественных деятелей на торжественной церемонии. Вручения основного документа гражданина Российской Федерации проходят каждый месяц в дни, приуроченные к важным государственным датам и праздникам. В них могут принять участие подростки, отличившиеся в общественной, творческой, спортивной и учебной деятельности.

Возврат к списку